2108月

桐乡市小学体育第三合作研修组教学研讨活动通知

 桐乡市小学体育第三合作研修组教学研讨活动通知

相关学校教务处:

为了切实转变小学体育教师的教学理念,贯彻和落实“用教材教”的教学理念与“以生为本、以标为纲、以学为主、以导为方”的教学思想,在实践中提升体育教师的课堂教学水平。根据我市体育教研活动计划,经研究决定举行小学体育第三合作研修组课堂教学研讨活动。现将有关事项通知如下:

一、活动时间、地点

时间:4月7日(星期五)8:30—16:00

地点:桐乡市濮院小学教育集团翔云小学

二、参加人员

桐乡市小学体育第三合作研修组成员(具体名单见后附件)。

三、  活动内容与安排

                                                                         

 

时间(47日)

 
 

活动内容

 
 

  

 
 

组织者

 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 
 

830

 
 

教师报到

 
 

体育室

 
 

钱南阳

 
 

第一节课(8:45—9:25

 
 

投掷:轻物投掷

 

(水平二)

 
 

田径场

 

(体育馆)

 
 

  

 
 

第二节课

 

(9:35—10:15)

 
 

足球:脚背外侧带球

 

(水平二)

 
 

田径场

 

(体育馆)

 
 

钱乐隆

 
 

第三节课

 

10:30—11:10

 
 

篮球:运、传球组合练习

 

(水平三)

 
 

田径场

 

(体育馆)

 
 

  

 
 

12:20—12:40

 
 

经验介绍:

 

篮球校本课程的组织与实施

 
 

会议室

 
 

赵建晖

 
 

12:40—13:00

 
 

经验介绍:

 

校园足球运动队的训练与建设

 
 

会议室

 
 

  

 
 

第四节课

 

(13:10—13:50)

 
 

篮球:行进间曲线运球

 

水平二 )

 
 

田径场

 

(体育馆)

 
 

范利强

 
 

(14:00—15:30)

 
 

评课、研讨

 

 

 
 

会议室

 
 

潘志新

 

                                         

 

桐乡市教育局教研科研室

2017年4月5日

 

桐乡市小学体育第三合作研修组成员名单:

 

                                                                                                                                                                       

 

序号

 
 

姓名

 
 

所在学校

 
 

序号

 
 

姓名

 
 

所在学校

 
 

1

 
 

钱南阳

 
 

濮院小学教育集团毛衫城小学

 
 

14

 
 

章翔

 
 

桐乡市石门镇中心小学

 
 

2

 
 

钱乐隆

 
 

濮院小学教育集团毛衫城小学

 
 

15

 
 

张炯明

 
 

桐乡市羔羊中心小学

 
 

3

 
 

董慎之

 
 

濮院小学教育集团毛衫城小学

 
 

16

 
 

赵建晖

 
 

濮院小学教育集团翔云小学

 
 

4

 
 

董婷丽

 
 

濮院小学教育集团毛衫城小学

 
 

17

 
 

张亮

 
 

濮院小学教育集团翔云小学

 
 

5

 
 

邱明明

 
 

濮院小学教育集团毛衫城小学

 
 

18

 
 

沈峰

 
 

濮院小学教育集团翔云小学

 
 

6

 
 

廖斌

 
 

实验小学教育集团北港小学

 
 

19

 
 

邬林明

 
 

濮院小学教育集团翔云小学

 
 

7

 
 

蔡利国

 
 

实验小学教育集团城北小学

 
 

20

 
 

刘洪艳

 
 

濮院小学教育集团翔云小学

 
 

8

 
 

车拓

 
 

实验小学教育集团北港小学

 
 

21

 
 

汤晓锋

 
 

濮院小学教育集团翔云小学

 
 

9

 
 

诸东岗

 
 

实验小学教育集团北港小学

 
 

22

 
 

徐丽敏

 
 

桐乡市洲泉实验小学

 
 

10

 
 

蒋鑫洪

 
 

桐乡市洲泉镇中心小学

 
 

23

 
 

罗李梁

 
 

桐乡市洲泉实验小学

 
 

11

 
 

王茵梦

 
 

桐乡市洲泉镇中心小学

 
 

24

 
 

俞丽锋

 
 

桐乡市石门镇中心小学

 
 

12

 
 

周奇平

 
 

桐乡市洲泉镇中心小学

 
 

25

 
 

顾亚琪

 
 

桐乡市石门镇中心小学

 
 

13

 
 

高炜东

 
 

桐乡市同福中心小学

 
 

26

 
 

王徐飞

 
 

濮院小学教育集团毛衫城小学

 


2018-08-21 11:12:08